Руслан Утебалиев - паралимпиец,  чемпион по плаванию всемирных игр среди инвалидов с поражением опорно двигательного аппарата IWAS.

Когда Руслан родился врачи сказали, что он ходить уже не будет. Благодаря его маме, добрым людям и лечению в 6 лет онсделал свои первые шаги.

Руслан с детсва очень хорошо плавал и некоторые время начал ходить на занятия по гребле на байдарках. Но, у него там не получилось. Потом пошел на плавание. Тренеры долго не соглашались, но все же взялись за него.

После 8 месяцев упорных тренировок он стал абсолютным чемпионом Казахстана. На Азиатских играх в Арабских Эмиратах завоевал сразу пять медалей: два «серебра» и три «бронзы». На мировом первенстве в Англии весной 2012 году выиграл бронзу и получил звание спортсмена международного класса. В декабре прошлого года выступил на Всемирных играх в Голландии, где завоевал две медали: «золото» на дистанции 100 метров на спине и «серебро» на дистанции 50 метров кролем. На Паралимпийских Азиатских играх в Малайзии я взял опять четыре медали два «золота» и два «серебра». Также Руслан является бронзовым призером параазиатских игр в Инчеоне, мастером спорта международного класса Республики Казахстана.