Толкын Турсынхан – мастер спорта по стрельбе из винтовки и общественный активист.

Толкын Ержанкызы окончила колледж «Яссы» в городе Кентау по специальности «образование в начальных классах» с дипломом с отличием, после чего поступила в Региональный социально-инновационный университет, где получила диплом по специальности «педагогика и методология начального образования». С тех пор она занимается частным предпринимательством, открыв агентство по развитию детей дошкольного возраста и учеников начальных классов. Кроме своей основной профессии, она любит и спортивную стрельбу. В разные годы была награждена различными призами, участвуя в военно-спортивных соревнованиях «Кубок ветеранов афганской войны» по стрельбе из винтовки сред девушек. Также она была награждена серебряной медалью областного открытого турнира «Алтын Мерген», набрав 307 очков среди девушек и заняв второе место. В том же году завоевала серебряную медаль на соревнованиях ПП-1 среди девушек на республиканском военно-спортивном соревновании «Жас мерген». В 2014 году стала чемпионом на республиканском турнире среди девушек по стрельбе из винтовки. В том же году она стала мастером спорта.

В 2017 году она выиграла грант «Жас проект», учрежденный Международным банком реконструкции и развития и Министерством образования и науки РК в рамках молодежного форума «Болашаққа бағдар – Рухани жаңғыру: Мақсат. Еңбек. Сенім». На выигранный грант она открыла «Иппотерапию» в городе Кентау, где бесплатно оказывает услуги людям, страдающим от ДЦП, синдрома Дауна, аутизма.